邻里纷争互殴致伤 判处8旬老人赔偿
编辑:杨琴    作者:李绍梅    来源:法制生活网   发布时间:2017-04-20

  【案情回放】家住施秉县牛大场镇的龙某某今年已年过6旬,而陈某某也是已年过8旬的老人,两家相邻而居,但陈某某多次无?#39318;?#25318;龙某某在其生产、生活的必经道路上通行,两家因通行问题一直矛盾不断,在该村村委会和施秉县牛大场镇综治办的多次调解下仍不能化解矛盾。

 

  2016年1月6日,龙某某在回家途中,与邻居陈某某又因通行问题引发纠纷,并发生了抓扯,导致龙某某身体受伤,之后龙某某在其弟弟龙某的陪同下被送往施秉县牛大场镇?#34892;?#21355;生院检查伤情,产生租车费50元,医药?#36873;?#26816;查费?#24067;?61.72元。施秉县法院审理后判决陈某某赔偿龙某某医疗?#36873;?#36710;费等?#24067;?11.72元。

 

  【法律解析】施秉县法院认为:龙某?#22330;?#38472;某某相邻而居,双方应当按照有利生产、方便生活、团结互助的精神,正确处理通行等方面的相邻关系,双方因土地边界问题发生抓扯,导致龙某某身体受伤。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条规定:侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗?#36873;?#20132;通费等费用。因此该院判决陈某某赔偿龙某某医疗?#36873;?#31199;车费?#24067;?11.72元。

维戈塞尔塔对比利亚雷的比分预测
西安一条龙桑拿服务 上海快三如何兑奖 香港6合开奖结果网址 江西时时玩大小技巧 中彩网快3 国际超级杯澳门站 华东15选5开奖 一分赛计划软件 浙江12选5下载中奖助手 大彩网雄鹿计划 赛车pk10直播网站 10元可提现真人棋牌 沈阳小姐私人联系方式 北京pk赛车刷水教程 百宝彩电子走势图陕西快乐十分 体云南时时开奖号码