校车严重超载 司机被判危险驾驶罪
编辑:杨琴    作者:张婷   来源:法制生活报   发布时间:2017-11-03
  【案情回放】2015年11月26日7时40分许,被告人余某某驾驶一辆中型专用校车从安顺市中华北路往北二环路方向行驶,在中华北路野毛井路段被安顺市交警直属一大?#29992;?#35686;查获,该车核载19人,实载39人,驾驶校车载客超过额定乘员20人。执勤民警依法将其车辆扣留,妥善将全部学生安全护送到家。

 

  【法律解析】经安顺市西秀区法院审理认为,被告人余某某违反交通运输管理法规,驾驶校车严重超过额定乘员载客,其行为已构成危险驾驶罪。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(三)项、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第一、三款之规定,判决余某某犯危险驾驶罪,判处拘役2个月,缓刑6个月,并处罚金人民币2000元。庭审?#26657;?#20313;某某对公诉机关指控的犯罪事实、罪名无异议,当庭认罪。

 

  【法官提?#36873;?#26681;据《刑法修正案(九)》规定:从事校车业务,严重超过额定乘员载客的,将处拘役,并处罚金。校车超载行为使校车及学生的安全处于高度危险状态,一旦发生严重后果,将影响很多家庭的幸福。广大校车司机应牢固树立安全责?#25105;?#35782;,不可心存侥幸,自觉远离超载行为。学生?#39029;?#24212;积极配合,监督校车合法运营,不可贪图小利,以保护孩子出入平安。(张婷 )

 

  (编辑 杨琴)

维戈塞尔塔对比利亚雷的比分预测
江西时时历史号码查询结果 重庆时时注册送38元 福建福利快3开奖结果 陕西快乐十分玩法技巧 pk10锁定前5码技巧 广东快乐十分开奖直播 北京赛pk10结果 就本曾道资料 吉林时时票开奖号码查询 新疆11选5开奖走势图 时时缩水 陕西快乐十分预测推荐号 天津快乐十分前三组组合 吉林时时走势图开奖 五小龙对上黑杰克谁赢 快三破解器app