一男子谎称能办建房手续 诈骗他人近9万元被批捕
编辑:张帆    作者:方轩   来源:法制生活网   发布时间:2018-12-21
  【案情回放】2017年11月,吴某偶然听说刘女士打算在大方县城北?#20598;?#27700;坡修房子,但苦于办不了建房手续,吴某找到刘女士后,自称“有门路”可以帮她办理手续,但要拿钱去缴纳费用、请领导吃饭、包红包等。事后刘女士便给了吴某1万元。之后,吴某又以办理建房手续为由陆陆续续向刘女士要钱,先后多次骗取了刘女士89800元。

 

  期间,刘女士一直催问吴某办理建房手续的进展情况,吴某谎称手续已经办妥,刘女士信以为真,于是开始动工修建房屋,修了一个月左右,由于没有建房手续,规划部门就前来阻止修建,刘女士只好停工。最终,刘女士的建房手续直到案发都还没有办好。

 

  【法律解析】大方县检察院检察官表示,诈骗罪是指以非法?#21152;?#20026;目的,用虚构事实或隐瞒事实真相的方法,骗取数额较大的公?#35762;?#29289;?#30007;?#20026;。该案中,吴某具有完全刑事责任能力,其通过隐瞒真相骗取他人的财物,在主观方面存在故意,并具有非法?#21152;?#30340;目的;在客观方面的表现为吴某使用欺诈的方法骗取了刘女士89800元;吴某?#30007;?#20026;侵犯了刘女士对财物的所有权。其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第266条之规定,涉嫌诈骗罪。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第81条之规定,大方县检察院遂依法对其作出批准逮捕的决定。

 

  【检察官提?#36873;?#35784;骗罪与招摇撞骗罪两者都使用骗术,后者也可能获得财产利益,但招摇撞骗罪是以骗取各种非法利益为目的,冒充国家工作人员,进行招摇撞骗活动,是损害国?#19968;?#20851;的威信、公共利益或者公民合法权益?#30007;?#20026;,它所骗取的不仅包括财物(但无数额多少的限制),还包括工作、职务、地位、荣誉等等,属于妨害社会管理秩序罪。

 

  当犯罪分子冒充国家工作人员骗取公?#35762;?#29289;时,就侵犯了财产权利,又损害了国?#19968;?#20851;的威信和正常活动,应当按照行为所侵犯的主要客体和主要危害性来确定罪名并?#21448;?#24809;罚。如果骗取财物数额不大,却?#29616;?#25439;害了国?#19968;?#20851;的威信,应按招摇撞骗罪论处;反之,则定为诈骗罪,如果?#29616;?#22320;侵犯了两种客体,一般?#26469;?#19968;重罪处断的原则按诈骗罪处治;如果先后分别独立地犯了两种罪,互不牵连则应按照数罪并罚原则处理。(方轩)


 

  (编辑:张帆)

 
维戈塞尔塔对比利亚雷的比分预测
澳洲幸运10开奖网址下载 快乐买app接单下载 青海快三开奖结果21号 下载新疆时时 福建时时现场 白姐免费统一库图 上海时时今天开的好 7723游戏盒子 一分赛结果软件 山西官方下载快乐十分 加拿大28结果预测大神网 重庆时时开奖冷热号 为什么找不到梭哈游戏 最快北京pk结果 上海快3走势图1000期开门彩 白小姐开奖记录现