离婚后可以给小孩改姓、迁户口吗?
编辑:吴玲    作者:周婷   来源:黔中早报   发布时间:2019-05-15
  安顺市民张女士半年前因与丈夫感情不和,决定协议离婚。根据协议,离婚后女儿的抚养权归张女士所?#23567;?#32780;近期,张女士打算带着女儿到贵阳生活,可女儿的户口落户在前夫户头上,张女士想将女儿的户口迁到自己的户头上,同时还想将女儿的姓氏改随自己,但张女士不知道自己是否有权利给女儿迁户口并改姓氏。

 

  针对张女士的情况,记者咨询了贵州志成律师事务所的杨雪律师。

 

  对于夫妻离婚后,?#25105;?#19968;方是否有权利给孩子改姓氏这点,杨律师告诉记者,根据我国《婚姻法》第二十二条规定:子女可以随父姓,也可以随母姓。

 

  “一般而言,子女出生后,其姓名是经?#25913;?#21452;方协商一致后确定的,因此孩子姓名的变更,也应由?#25913;?#21452;方协商一致。?#25913;?#31163;婚,任?#25105;?#26041;都无权擅自更改孩子的姓名。”杨律师说道。

 

  杨律师表示,如果张女士执意要给孩子改姓,就需要完成两个步骤。

 

  首先,需要和孩子生?#24863;?#21830;,并需要书面同意的证明材料。如果孩子满10周岁,还需要争取孩子的意见,但是如果孩子已经满18岁,就必须征得孩子的同意。

 

  其次,需要携带户口本、身份证、孩子的户口本、离婚证等材料到户籍所在地当地公安局、派出所办理。户籍办理机构须要双方的签字后才能给孩子改姓更名的,否则一方是无权给孩子改姓更名的,户籍办理机构也不会办理相关?#20013;?/p>

 

  “也就是说,离婚后孩子改姓,不经过对方同意,抚养孩子一方是无权单独更改的。就算更改了,对方也有权利起诉变更,到时候还得改过来。”杨律师说道。

 

  针对孩子迁户口一事,杨律师则表示,一般情况下,协议离婚后,孩子的户口要随着抚养权走,所以获得孩子抚养权的一方是可以给孩子迁户口的。

 

  如涉及到户口迁出问题,就需要拿离婚证、户口簿、孩子的出生证到夫妻户口所在地的派出所申请迁出;然后拿着离婚证到需要迁入地的村委会或居委会开具迁入证明信,并到同地派出所申请准迁入证明;拿到之后,到孩子户口所在地派出所开具《户籍迁移证》;最后拿着《迁移证》到入户地派出所办理入户登记就可以了。(周婷)


(编辑:吴玲)

 
维戈塞尔塔对比利亚雷的比分预测
山东快乐扑克开奖视频 pk10冠军如何稳杀一码 体育彩票竞猜 重庆时时过年停几天 2019年白小姐开出来的号码 炸金花斗牛微信群 快乐扑克开奖结果34期 西宁快三今天的综合图 云南快乐十分胆拖价格 pk10职业刷流水玩法 四川快乐12开奖号码 熊猫时时计划软件 赛马会app下载官网 快乐12的开奖号码 福建时时结果预测 360手机游戏中心